
НЕТ! Я бешено заработал руками и свободной ногой. Голова на секунду оказалась на поверхности, и я успел набрать воздуха.
Но, несмотря на все мое сопротивление, отвратительное чудовище снова затащило меня под воду.
Я все еще не верил, что это – конец. Даже когда перед моими глазами замелькали сцены прожитой жизни. Я увидел родителей: они махали руками, а я уезжал на желтом школьном автобусе – мой первый школьный день. Мамочка! Папа! Неужели я больше никогда вас не увижу? «Что за дурацкая смерть! – мелькнула мысль. – Дать себя сожрать какому-то подводному чудищу!» И конечно же, никто в это не поверит.
Все вокруг подернулось алой дымкой. В голове шумело, сопротивляться я уже был не в состоянии.
Вдруг я почувствовал мощный рывок и оказался на поверхности воды. Солнце, воздух! И никаких страшных щупальцев.
Отплевываясь и задыхаясь, я открыл глаза.
Передо мной был доктор Дип!
– Билли, что с тобой? – спросил он, глядя на меня с тревогой.
Я кашлянул последний раз. Осторожно двинул правой ногой. Отвратительного щупальца не было. Жуткое создание исчезло.
– Я услышал крики, увидел, как ты мечешься в воде, и прыгнул за борт, – говорил доктор Дип. – Что случилось?
На докторе Дипе был желтый спасательный жилет. На меня он надел резиновый спасательный круг, и я легко держался на поверхности.
Ласты в схватке с осьминогом я потерял. Маска и дыхательная трубка соскользнули и болтались на шее.
Появилась Шин и начала плавать вокруг, вспенивая воду.
– Оно схватило меня за ногу! – крикнул я, слегка отдышавшись. – И пыталось утащить под воду!
– Кто схватил тебя за ногу, Билли? – спросил доктор Дип. – Я ничего не вижу поблизости…
– Страшное подводное чудовище, – объяснял я. – Огромное! Оно схватило меня за ногу своим гадким скользким щупальцем и… А-а-а!
Что-то ущипнуло меня за ногу.
